الشيخ صباح خالد الحمد الصباح
الشيخ صباح خالد الحمد الصباح
نبذة

lمن مواليد 1953 بعام 1977م حصل على البكالريوس بالعلوم السياسية من جامعة الكويت، والتحق بالعمل بوزارة الخارجية بعام 1978م بدرجة ملحق دبلوماسي، وكانت وظيفته بالإدارة السياسية بقسم الشؤون العربية وذلك بالفترة من 1978 إلى 1983. عمل مع وفد الوفد الدائم لدولة الكويت لدى هيئة الأمم المتحدة في نيويورك بين عامي 1983م و1989م. عين بعام 1989م نائباً لمدير إدارة الوطن العربي في وزارة الخارجية. في عام 1992 عين مديراً لإدارة مكتب وكيل وزارة الخارجية، وفي عام 1995م عين العلاقات الكويتية السعودية ومندوباً لها لدى منظمة التعاون الإسلامي، وكان بحكم منصبة يشارك في اجتماعات المجلس الوزاري لوزراء خارجية دول مجلس التعاون الخليجي. وفي عام 1998م صدر مرسوم بتعيينه رئيساً لجهاز الأمن الوطني بدرجة وزير. وفي 10 يوليو 2006م عين وزيراً للشؤون الاجتماعية والعمل، وفي تاريخ 25 مارس 2007م أعيد تعيينه بنفس المنصب. وفي 28 أكتوبر 2007م عُين وزيراً للإعلام، وفي 28 مايو 2008م أعيد تعيينه في نفس المنصب، وأُعيد تعيينه بنفس المنصب بتاريخ 12 يناير 2009م، وفي 6 أبريل 2009م عين - بالإضافة إلى عمله - وزيراً للعدل ووزيراً للأوقاف والشؤون الإسلامية وذلك بعد استقاله وزيرها لرغبته بالترشح لانتخابات مجلس الأمة، وظل على رأس الثلاث وزارات حتى 29 مايو 2009 حيث شكلت الحكومة الجديدة التي خرج منها. وفي عام 2010م عين عضواً في المجلس الأعلى للبترول. وفي 23 أكتوبر 2011م عُين نائباً لرئيس مجلس الوزراء ووزيراً للخارجية. وفي 13 ديسمبر 2011م عُين نائباً لرئيس مجلس الوزراء وزيراً للخارجية ووزير دولة لشؤون مجلس الوزراء، وفي 14 فبراير 2012م أعيد تعيينه بنفس المنصب. وفي 19 يوليو 2012م عين نائباً لرئيس مجلس الوزراء وزيراً للخارجية، وفي 11 ديسمبر 2012م أعيد تعيينه في نفس المنصب. وفي 4 أغسطس 2013م أُعيد تعيينه بنفس المنصب. وفي 5 يناير 2014م عُين نائباً أول لرئيس مجلس الوزراء وزيراً للخارجية.

المناصب الوزارية الحالية والسابقة
حالة الوزير
إلى
من
الوزارة
استقالة الحكومة
2017-10-31
-
2016-12-10
الإلتزام
الإلتزام
حضور الجلسات
حضور جلسات التصویت علی التشریعات
تغيّب (7) من أصل (19) جلسة
نسبة الحضور
%
63
حضور جلسات المجلس العادیه
تغيّب (35) من أصل (90) جلسة
نسبة الحضور
%
61
المواقف
المواقف
التشريعات
اتصل بنا
info@raqib50.com
البريد الالكتروني:
تنويه:
١) الموقع مازال تحت التطوير، والمعلومات ليست كامله حتى تاريخه وستضاف بشكل دوري حسب توفرها من مجلس الأمة.
٢) في حال ملاحظتكم لأي ملف مرفق لا يعمل، او تاريخ خاطئ يرجى التواصل معنا‎.